Семинар с международным участием и мастер-классом «Медицинское тепловидение» в Республиканском научно-практическом центре спорта Республики Беларусь

15 Июня 2018

На семинаре специалистами компании «Дигносис» совместно со специалистами ЦСМ ФМБА России были представлены 4 доклада и презентационные материалы по истории развития ИК техники и медицинского тепловидения и современному их применению в практической медицине. Особый интерес у участников семинара был сфокусирован на работах наших специалистов в области применения тепловидения при проведении скрининг-диагностики и оценке функционального состояния организма спортсменов, оценке адекватности их состояния заданным нагрузкам во время тренировочного процесса, в том числе и при тепловизионных исследованиях в реальном режиме времени. Всеми участниками было отмечено, что важнейшим аспектом эффективности применения тепловидения, является динамические исследования после пиковых физических нагрузок и персональный подбор программ восстановительного процесса.

Заинтересованный и очень конкретный разговор состоялся с врачами спортивной медицины во время проведения мастер-класса, на котором были показаны возможности тепловидения в работе с реальными спортсменами, участвующих в семинаре в качестве испытуемых. Отмечалось, что первичная скрининг-диагностика этих спортсменов и последующие исследования после нагрузочных тестов в течение проведения семинара позволяют очень быстро и наглядно получить информацию о состоянии их организма, выявить термографические признаки существующих проблем в органах и системах, определить методы лечения, а также спрогнозировать возможные травмы в будущем.

Важнейшим аспектом состоявшегося обмена мнениями, стали вопросы работы спортивных врачей с предложенными технологиями «облачных пространств» и телемедицины. Возможность проведения анализа полученных результатов тепловизионных обследований спортсменов и получения квалифицированных консультаций, формирования и пользования базой данных термографических материалов в удаленном доступе, является существенным фактором оперативной и эффективной работы врачей команд.

По результатам работы семинара были высказаны предложения о необходимости более тесного взаимодействия в разработке совместных программ в области применения медицинского тепловидения в спортивной медицине, в том числе и в рамках программ научно-технического сотрудничества специалистов Союзного государства России и Республики Белорусь.

Нажмите, чтобы увидеть изображение полностью