Российская неделя здравоохранения 2017

8 Декабря 2017

В Москве с 4 по 8 декабря 2017 года прошла очередная специализированная выставка «Здравоохранение-2017». На своем стенде компания «ДИГНОСИС» представила как собственные уникальные разработки программных «облачных» технологий с использованием преимуществ телемедицины, так и образцы новой тепловизионной техники от своих российских партнеров – производителей ИК оборудования.

К предлагаемым компанией интеллектуальным продуктам проявили большой интерес не только руководители государственных медицинских учреждений, но и представители крупных и средних частных лечебно-диагностических центров, а также небольших специализированных клиник, оказывающих услуги в области восстановительной медицины.

Особое внимание все, без исключения, посетители, обратили на перспективы применения разработанных нашими специалистами программно-математических моделей для повышения эффективности скрининга заболеваний и мониторинга (включая количественный объективный анализ) различных видов лечения.

Не меньший интерес вызвали новые публикации ученых и специалистов компании и подготовленные на материалах собственной базы данных термографических обследований атласы тепловизионной диагностики некоторых заболеваний.

Игорь Долгов: «Важнейшим вызовом является тесно взаимосвязанное развитие технологий современного медицинского тепловидения и возможностей телемедицины»

Игорь Маратович Долгов, заместитель генерального директора по медицинским технологиям компании «Дигносис»Зам. генерального директора по медицинским технологиям компании «Дигносис», д.м.н. Игорь Долгов в формате экспресс-интервью рассказал о технологиях, с которыми можно будет ознакомиться во время работы «Российской недели здравоохранения-2017».

Игорь Маратович, какова главная идея Вашего стенда?

— Наша компания представляет тепловизионные инновационные технологии в области медицинской визуализации при скрининг-диагностике и мониторинге лечения заболеваний. Основная идея нашего стенда ознакомить специалистов с новыми технологиями в медицинском тепловидении, продемонстрировать их возможности и перспективы практического применения.

На какие технические новинки Вы порекомендовали бы обратить внимание специалистов?

— На новые отечественные тепловизионные технологии и технику, которые в комплексном применении позволяют эффективно использовать широкие возможности телемедицины и облачных технологий в медицинском тепловидении при скрининговых обследованиях и мониторинге лечения заболеваний.

Что увидят посетители выставки на стенде Вашей компании?

— Посетители выставки смогут ознакомиться с возможностями разработанных нами технологий, которые мы представляем в области медицинского тепловидения с использованием облачных технологий при обработке и анализе результатов обследований, выявления аномальных термографических признаков возможных заболеваний и другими работами в этой области. Посетители нашего стенда смогут пообщаться с нашими специалистами и задать все интересующие их вопросы.

Обучаете ли Вы врачей и медицинский персонал обращению с оборудованием?

— Разработкой новой техники, поставками оборудования и обучением работе с ним, созданием программных продуктов для работы в формате телемедицины и облачных технологий занимаются наши единомышленники — специализированные компании-партнеры, с которыми нас тесно связывает совместная деятельность. В целом можно сказать, что сформировалась группа компаний, в которой мы выступаем в роли постановщика, разработчика и координатора совместных проектов и реализации полученных результатов. Наша компания непосредственно занимается методологией и методиками медицинского тепловидения, внедрением в практическую медицину наших технологий и техники, взаимодействуя с учеными и специалистами многих клиник, проводя семинары, конференции и индивидуальные консультации с врачами по вопросам овладения облачными технологиями и их использованием в медицинском тепловидении.

Что в опыте своей организации считаете наиболее интересным, заслуживающим изучения, полезным для коллег?

— Выбор направления исследований, который охватывает все компоненты проблем медицинского тепловидения, — не только непосредственно медицинское, для сбора, обработки и анализа клинических представлений, но и в области создания аппаратно-программных комплексов, существенно расширяющих доступность тепловизионного метода, особенно, в рамках программы телемедицины.

Какие вызовы современной ситуации в здравоохранении Вы считаете важнейшими для себя, какие первоочередные управленческие задачи стоят перед Вами?

— На сегодняшний день важнейшим вызовом является тесно взаимосвязанное развитие технологий современного медицинского тепловидения и возможностей облачных технологий и телемедицины в целом, которые позволят существенно повысить доступность качественных медицинских услуг и распространить их на максимальное количество граждан независимо от региона их проживания.

Нажмите, чтобы увидеть изображение полностью